EMBRIOLOGIA BIOLOGIA

 
Olá! Se você é aluno da disciplina Biologia do Desenvolvimento e Embriologia do Curso de Ciências Biólogicas (UFSM) aqui você vai encontrar todos os links para arquivos e videoaulas que eu irei usar ao longo do semestre ou que servem de apoio a disciplina. Eles estão organizados segundo o Plano de Ensino e Calendário previamente aprovado pelo Colegiado do Curso.
Um abraço e bem vindos ao 2o semestre de 2020!
 

AULAS

1ª AVALIAÇÃO

1a AULA - MECANISMOS DO DESENVOLVIMENTO EMBRIONÁRIO

Data: 26/10/2020

PDF (aula+ anotações): 1a AULA MECANISMOS DO DESENVOLVIMENTO CORPORAL.pdf (3821412)

PDF do Mapa Conceitual da aula: MAPA CONCEITUAL UNIDADE 1 MECANISMOS DO DESENVOLVIMENTO.pdf (733252)

Link para video-aula:www.youtube.com/watch?v=K0uYUVURwdc

 

2a AULA- SISTEMAS REPRODUTIVOS E GAMETOGÊNESE

Data: 09/11/2020

PDF (aula + anotações): SISTEMAS REPRODUTIVOS E GAMETOGENESE 16 10 2020.pdf (6553471)

PDF Mapa Conceitual da aula: MAPA CONCEITUAL UNIDADE 2 SISTEMAS REPRODUTIVOS E GAMETOGENESE comp.pdf (1720138)

Link para video-aula:  www.youtube.com/watch?v=GrwM1VdWXcA&t=71s

 

3a AULA - FECUNDAÇÃO E 1A SEMANA DA EMBRIOGÊNESE

Data: 16/11/2020

PDF (aula + anotações):UNIDADE 3 FECUNDAÇÃO E 1A SEMANA 18 10 2020.pdf (0)

PDF Mapa Conceitual da Aula: MAPA CONCEITUAL UNIDADE 3 FECUNDAÇÃO E 1A SEMANA.pdf (502460)

LinkS para video-aulas: 

 www.youtube.com/watch?v=tdWLAahiaKc&t=620s

www.youtube.com/watch?v=9It53HY6PJI&t=25s

 

4a AULA - 2a SEMANA DA EMBRIOGÊNESE E ANEXOS EMBRIONÁRIOS

Data: 23/11/2020

PDF (aula + anotações): UNIDADE 4 SEGUNDA SEMANA E ANEXOS EMBRIONARIOS 18 10 2020 pdf.pdf (27176189)

PDF Mapa Conceitual da Aula:

Link para vídeo-aula:www.youtube.com/watch?v=cBVu38AmH8s

 

5a e 6a AULAS- 3A A 8A SEMANA DA EMBRIOGÊNESE E MALFORMAÇÕES

Data: 30/11/2020

Data: 14/12/2020

Link para video-aulas:

www.youtube.com/watch?v=9a8X0wWsL5s

www.youtube.com/watch?v=VGRlaACrIcc&t=18s

www.youtube.com/watch?v=LouE1GmnYxk&t=127s

6ª – AULA ASSINCRONA destina a resolução a 1ª Avaliação da disciplina

 

2ª AVALIAÇÃO

7a  Aula - EMBRIOGÊNESE DOS SISTEMA TEGUMENTAR E ÓSTEO-MUSCULAR

Data: 04/01/2021

Link para vídeo-aulas:

www.youtube.com/watch?v=lgd9wR8ddak&t=19s

www.youtube.com/watch?v=duJV1JA6_hc&t=3s

 

8 a 9ª Aulas - EMBRIOGÊNESE DO SISTEMA NERVOSO E ÓRGÃOS DO SENTIDO: VISÃO E AUDIÇÃO

Datas: 11/14/21 de janeiro de 2021

Link para vídeo-aulas:

www.youtube.com/watch?v=zuTSsKGxSsU

www.youtube.com/watch?v=gEP4ksHnt7A&t=4s

 

10ª e 13ª Aulas - EMBRIOGENESE DOS DEMAIS SISTEMAS CORPORAIS

Data: 18/01/2021

Data: 25/01/2020

Link para vídeo-aulas:

www.youtube.com/watch?v=zHTH-3cTzA0&t=124s

www.youtube.com/watch?v=XW_tnzoHz9s

www.youtube.com/watch?v=zYIq2WV-FcM&t=96s

www.youtube.com/watch?v=Fm8yVJBknRc&t=8s

www.youtube.com/watch?v=cfEyQGjtk-c&t=39s

 

14ª Aula –  BASES DOS GENES DO DESENVOLVIMENTO E DA EMBRIOLOGIA ANIMAL COMPARADA

Data: 01/02/2021

 

15ª Aula –  SEMINÁRIO VIRTUAL EM MALFORMAÇÕES E EMBRIOLOGIA COMPARADA (2ª AVALIAÇÃO)

Data: 08/02/2021